Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Эндовидеохирургия при аденоме паращитовидной железы

Паращитовидные (или околощитовидные) железы — четыре маленьких железы, которые расположены на боковой или задней поверхности щитовидной железы. Они вырабатывают паратиреоидный гормон (паратгормон), который отвечает за баланс кальция и фосфора в организме.

Аденома паращитовидной железы — доброкачественная гормонально-активная опухоль, сопровождающаяся избыточной секрецией паратгормона, что приводит к повышению кальция и снижению фосфора в крови. В свою очередь, это может приводить к развитию мочекаменной болезни, остеопороза, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В последнее время врачи все чаще диагностируют «бессимптомные» формы аденомы околощитовидной железы. Проявления заболевания если и присутствуют, то выражены слабо. Пациент может жаловаться на легкую мышечную слабость, незначительные болевые ощущения в костях, быструю утомляемость.
Пациенты часто игнорируют подобные неспецифические симптомы, годами не подозревая о наличии заболевания. Поэтому чаще всего аденома околощитовидной железы выявляется в процессе обследования по поводу других заболеваний. Например, при выявлении высокого уровня кальция в крови врач может назначить дополнительное диагностическое обследование, которое и позволит поставить диагноз.

Часто первичный гиперпаратиреоз находят у пациентов с мочекаменной болезнью. Усиленное выведение кальция вместе с мочой активизирует процессы образования камней в мочевыводящих путях. Случается, что первым симптомом заболевания может стать перелом — однако этот уже признак поздней стадии заболевания.

Клинический случай
Пациент 36 лет
в 2021 году проходил лечение по поводу мочекаменной болезни (конкремент левого мочеточника). Была выполнена дистанционная литотрипсия (нехирургический метод разрушения камня в мочевыводящих путях при помощи ультразвука). В ходе дообследования выявлено, что уровень паратгормона составил 346 пг/мл (почти в четыре раза выше нормы).

Пациент был дообследован амбулаторно, диагностирована аденома нижней левой околощитовидной железы диаметром 1,5 см, подтвержденная затем сцинтиграфией. Направлен в отделение хирургии № 1 ГКБ № 52 для оперативного лечения.

Сцинтиграфия (ОФЭКТ КТ) околощитовидных желез с аденомой

Сцинтиграфия (ОФЭКТ КТ) околощитовидных желез с аденомой
Работа хирургов

Хирурги ГКБ № 52 выполнили эндоскопическую паратиреоидэктомию слева (удаление левой паращитовидной железы минимально инвазивным эндоскопическим методом). Обратите внимание: проколы для введения хирургических инструментов были выполнены в области подмышечной впадины, плечевого сустава и ареолы слева. Использование такого доступа позволило обойтись без привычного разреза и последующего послеоперационного рубца на передней поверхности шеи.

К концу операции уровень паратгормон снизился до 69 пг/мл (норма 12,0 — 88,0 пг/мл), что свидетельствует о полном удалении образования. Пациент выписан на 2-е сутки после операции.



Работа хирургов
Работа хирургов

Пациент через 3 часа после операции

Пациент через 3 часа после операции

Операционная бригада:
Хирурги: Мещеряков В. Л., Алексанян А. А.
Операционная медицинская сестра: Иянова И. А.
Врач-анестезиолог: Гришечко О. Г.
Медицинская сестра-анестезист: Попова Н. П.