Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Клинические перинатальные психологи: психологическая поддержка важных событий вашей жизни

Подготовка к беременности, сама беременность и роды — сложный период в жизни любой женщины, который сопровождается большими переменами. Перинатальные психологи родильного дома готовы оказать поддержку на всех этапах подготовки к материнству — помочь женщине принять ее новое состояние и научить ее правильному отношению ко всем обновлениям в жизни.

Наши специалисты:

Маленкова Надежда Леонидовна

Когда может помочь перинатальный психолог?

Подготовка к беременности

  • Семейное/супружеское консультирование/консультирование женщины – готовность семейной системы к встрече с ребенком; проработка и снятие бессознательных запретов на беременность, мешающих зачатию; снятие излишней тревожности и страхов, связанных с репродуктивной сферой (в том числе, возникающих в связи с прошлыми потерями беременности/ребенка).

Сопровождение беременности

  • Семейное/индивидуальное консультирование – информирование о психологических процессах в разные периоды беременности; активизация семейных и личностных ресурсов женщины, поддержка позитивного эмоционального настроя на беременность и родительство; проработка тревог и страхов; обучение взаимодействию с малышом, когда он находится у мамы под сердцем.
  • Групповые занятия для беременных (1 раз в неделю) – создание благоприятного эмоционального настроя на протяжении всей беременности; обучение техникам релаксации; обучение техникам взаимодействия с малышом во время беременности.

Подготовка к родам

  • Индивидуальное консультирование/тренинг – активизация личностных ресурсов женщины в родах; проработка негативных психологических факторов (тревожности, страхов, брезгливости, пассивности и др.); информирование и обучение техникам самопомощи в родах (дыхание, движение, самомассаж, медитация и др.); психологическая подготовка к кесареву сечению.
  • Группы подготовки женщины/женщины и ее партнера к родам – психолог в дополнение к темам акушера-гинеколога, педиатра-неонатолога, врача ЛФК: мотивация на активное поведение и естественный ресурс женщины; обучение техникам самопомощи в родах; создание благоприятного эмоционального настроя.

Роды

  • Психолог-доула в родах - поддержка женщины на протяжении всего времени родов: создание обстановки для нормального течения естественных физиологических родов (эмоциональная поддержка, чувство доверия, безопасности, «Тепло Темно Тихо»); формирование у роженицы чувства безопасности, надежности, уверенности в своих силах; понимание процесса («Что со мной происходит и как я могу помочь себе на данном этапе?»); использование техник естественного обезболивания (свободное поведение в родах, выбор поз, массаж и самомассаж, осознание смены схваток и пауз, техники релаксации, визуализации, дыхание, использование воды в целях обезболивания первого периода родов); создание благоприятных условий для третьего периода (после рождения малыша) новорожденный выкладывается к маме на живот, раннее прикладывание к груди, полное прекращение пульсации пуповины; самый важный первый контакт мамы и малыша - запечатление (импринтинг), знакомство, любование друг другом. Психолог находится с мамой вплоть до перевода ее в послеродовое отделение.

Грудное вскармливание

  • Консультирование мамы по вопросам психологического настроя на грудное вскармливание.

Новорожденный и его родители на первом году жизни

  • Психологическое/психолого-педагогическое консультирование мамы, родителей, семьи – по всем вопросам принятия новой роли, взаимодействия с малышом, профилактики послеродовых материнских неврозов и послеродовой депрессии.

Проблемы в репродуктивной сфере
Индивидуальное психологическое консультирование при:

  • бесплодии;
  • беременности после бесплодия или перинатальных потерь;
  • негативном опытом беременности и родов в анамнезе;
  • невынашивании, замершей беременности;
  • проблемах со здоровьем во время беременности (осложненной беременности);
  • нежелательных послеродовых эмоциональных состояниях (послеродовые неврозы, т.н. материнский блюз, и послеродовая депрессия);
  • переживании перинатальной потери (горевании).

Подробности и запись на консультации по телефонам:
8 (499) 196-09-24, 8 (499) 196-68-81, 8 (499) 196-17-97