Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Центр экстракорпоральной мембранной оксигенации в ГКБ №52

С 2016 года в нашей больнице развивается новое направление - организован городской Центр экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Этот метод поддержания витальных функций уже давно вышел за пределы кардиохирургических отделений и позволяет широко осваивать высокотехнологичный вид помощи в специализированных отделениях крупных стационаров.

Метод применяется для протезирования функции лёгких и сердца по экстренным показаниям при остро развившейся и потенциально обратимой дыхательной и\или сердечной недостаточности у пациентов, которые не отвечают на стандартную терапию. При некоторых заболеваниях, несмотря на применение искусственной вентиляции 100% кислородом, легкие не могут обеспечить нормальный газообмен, и в этих случаях нарастание гипоксемии (снижения насыщения крови кислородом) в течение длительного времени, а также клинические признаки ухудшения состояния больного служат показаниями для начала экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Новые материалы и технологии обеспечивают больший уровень безопасности при долгосрочном применении процедуры: например, современный оксигенатор - искусственное «мембранное» легкое позволяет осуществлять газообмен в течение нескольких дней и даже недель. Оксигенатор и проходящий через него поток крови путем четкой регулировки ряда параметров обеспечивают достаточное поступление кислорода и удаление углекислого газа.


Так выглядят оксигенаторы – «мембранные легкие»

Надо отметить, что экстракорпоральная мембранная оксигенация не является лечением самого патологического процесса, приведшего к острой дыхательной недостаточности. Эта процедура дает врачам возможность выиграть время, в течение которого газообменная функция легких может быть восстановлена, и в этих условиях начать лечение основного заболевания. Таким образом появилась возможность помочь больным с острой дыхательной недостаточностью, которым ранее грозил неблагоприятный исход.


Эндобронхоблокация при массивном пневмотораксе с поддержкой ЭКМО

Руководитель Центра ЭКМО ГКБ №52 Михаил Валерьевич Кецкало:
- Метод ЭКМО в настоящее время является самым передовым и эффективным в лечении декомпенсированной дыхательной и сердечной недостаточности, помогая вернуть к жизни до 70% обреченных пациентов. Растет число пациентов, которые нами благополучно отключены от контура ЭКМО и реабилитированы. Мы можем обеспечить мобильность этой процедуры: у нас есть опыт подключения пациентов к ЭКМО в другом лечебном учреждении и транспортировки в наш Центр. Находясь на ЭКМО, пациент может быть транспортирован в другие отделения в том числе и для дообследования – его на всех этапах сопровождает бригада компетентных специалистов. В перспективе в нашей структуре будет работать выездная бригада, которая будет обеспечивать потребности городского здравоохранения в этом виде медицинской помощи.


Инструктаж специалистов перед подключением пациента к ЭКМО

Подробнее о работе Центра ЭКМО здесь
Сall-центр ЭКМО для специалистов здравоохранения: +7 (901) 706-60-12