Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Коммуникативные тренинги для медицинских сестер в ГКБ №52

Московские лечебные учреждения переходят на пациентоориентированную модель работы. По инициативе Департамента здравоохранения Москвы в 2016 году было проведено множество мероприятий, где более 8 тысяч медицинских сестер обучались новым способам коммуникации с коллегами, пациентами и их родственниками, навыкам предупреждения и преодоления конфликтов, эмоциональному самовосстановлению. Трое наших сотрудников стали «наставниками» - внутрибольничными тренерами, которые могут проводить (и проводят) интерактивные занятия для своих коллег. Это специалисты с высшим психологическим образованием, двое из которых работают старшими медицинскими сестрами в нашей больнице – Архипенко Светлана Валерьевна и Баранова Наталия Николаевна, а также медицинский психолог Маленкова Надежда Леонидовна.

За последние 3 месяца минувшего года они провели более 20 пилотных тренингов, в которых участвовали доктора, медицинские сестры, младший медицинский персонал. Мы узнали, что было важным и ценным для участников в этих тренингах: «научились простым способам общения с пациентами как с партнерами по лечебному процессу», «пересмотрела свое отношение к переменам в здравоохранении, на которые не могу повлиять», «укрепилась в мнении, что моя профессия важна для людей, и я горжусь этим», «лучше узнали друг друга, взглянули друг на друга с неформальной стороны», «внезапно занятия помогли с решением домашних проблем».

После такого успешного опыта наши «наставники» переходят на систематическое ведение тренингов, которые, мы надеемся, посетят все наши медицинские сестры. При желании к ним может присоединиться любой сотрудник больницы. Начиная с 1 февраля, 1-2 раза в неделю будут проходить 1,5-часовые тренинги для групп 12-15 человек по темам: «Адаптация к изменениям в жизни (кривая принятия)», «Профессиональная проактивность, личностная эффективность (жизненные позиции)», «Командная работа (партнерское управление)», «Профилактика и преодоление конфликтных ситуаций (транзактный анализ Э.Берна)», «Красота общения (простые способы эффективной коммуникации – скрипты)» и другие.

Мы верим: изменения к лучшему неизбежны!