Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

29 сентября - День лор-врача в России

В честь профессионального праздника врачей отделения оториноларингологии ГКБ №52 мы попросили врача-оториноларинголога высшей квалификационной категории, отохирурга Мосейкину Лилию Алексеевну рассказать о наиболее частой причине обращения к специалисту-сурдологу (врачу, который занимается коррекцией нарушения слуха).

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди людей с тугоухостью примерно 9% детей в возрасте до 15 лет, у которых снижение слуха связано с врожденными и наследственными факторами, 46 % — это пожилые люди старше 65 лет, страдающие возрастной тугоухостью, а остальные 45% — люди трудоспособного возраста, ведущие активную жизнь.

Иногда люди, страдающие односторонним снижением слуха с детства, случайно узнают об этом, будучи взрослыми. Стоит ли говорить, что небольшое длительное снижение слуха не всегда воспринимается пациентом, как патология.

Проблемы со слухом влияют на качество жизни
Между тем, потеря слуха представляет собой значительно более серьезную проблему, чем это принято считать, так как оказывает влияние практически на все аспекты жизни. Для каждой возрастной категории снижение остроты слуха связано со своими негативными последствиями. В детском возрасте это нереализованный образовательный потенциал, коммуникативные проблемы и, как следствие, низкий уровень социальной адаптации ребенка в обществе. Наличие проблем со слухом у людей трудоспособного возраста, вызывает целый спектр проблем с нарушением продуктивности и качества работы, создает сложности в профессиональной и личной жизни, которые могут взаимно отягощать друг друга. У людей преклонного возраста потеря слуха приводит к изоляции человека от общества, тяжелой ситуации в семье, когда родственники не могут в полном объеме контактировать с пожилым человеком.

Когда обратиться к врачу?
Следует обратиться к врачу, если:

  • вам трудно расслышать собеседника;
  • у вас плохая разборчивость речи;
  • вас беспокоит заложенность в ухе;
  • дискомфорт, зуд или боль в ухе стали привычными;
  • вы имеете периодические или постоянные выделения из уха;
  • у вас имеется перфорация барабанной перепонки, которая вас не беспокоит;
  • вас раздражают громкие звуки;
  • вам часто кажется, что телевизор или радио работают тихо;
  • вы замечаете шум или звон в ушах;
  • вместе со снижением слуха вы имеете периодические приступы головокружения.

Снижение слуха может иметь врожденный или приобретенный характер. Среди причин снижения слуха можно выделить наследственный фактор (при этом не обязательно снижение слуха есть у близких родственников), некоторые инфекционные заболевания, заболевания носа и носоглотки, новообразования среднего уха и головного мозга, перенесенный острый воспалительный процесс в ухе; токсическое действие на слуховой нерв некоторых лекарств, акустические травмы, черепно-мозговые травмы, атеросклероз сосудов головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Современные методы коррекции слуха
В зависимости от причины снижения слуха план лечения может включать в себя медикаментозную терапию или хирургическое вмешательство, а при необходимости — подбор модели слухового аппарата.

Самые часты операции в практике врачей-сурдологов ГКБ №52 — это санирующие слухосохраняющие и слухоулучшающие операции.

Отохирурги выполняют все виды санирующих и реконструктивных операций при хроническом гнойном среднем отите, в том числе на барабанной перепонке (тимпанопластика) и протезирование слуховых косточек (при отосклерозе —стапедопластика). Последняя занимает особое место среди операций на ухе. Это поистине филигранные операции, которые выполняются под микроскопом. Сегодня в наших руках самое современное оборудование и протезы — практически все, что значится в мировом арсенале отохирургов.

Некоторые пациенты длительное время (еще с детства) имеют перфорацию барабанной перепонки и считают, что это нормально. На самом деле это состояние не является нормальным. Барабанная полость не зря природой отграничена от внешней среды барабанной перепонкой и является стерильной полостью. Наличие дефекта барабанной перепонки – это постоянное инфицирование среднего и внутреннего уха. Поэтому любая перфорация барабанной перепонки должна быть закрыта. Для пациента тимпанопластика переносится достаточно легко, время нахождения в стационаре всего 3-4 дня. А вот частые обострения воспалительного процесса в ухе приводят к разрушению слуховых косточек, формированию холестеатомы и, в итоге, к необратимым изменениям слухового и вестибулярного аппарата.

Там, где оперативное лечение не показано, при выраженной тугоухости рекомендуется слухопротезирование. Почему-то в нашей стране пациенты боятся переходить к ношению слухового аппарата при тугоухости — считают, что ношение аппарата приведет к еще большему снижению слуха. Это неправильная позиция. Аппарат никак не влияет на оставшийся у пациента слух, он является только усилителем звуков. Современные цифровые аппараты имеют избирательное действие и настраиваются с помощью компьютера. Они усиливают только те частоты, которые пациент слышит плохо. Москвичам пенсионного возраста государство предоставляет слуховые аппараты бесплатно в городском сурдоцентре.

Наша работа — это не только медицинская помощь больному, но и его социальная реабилитация в обществе, имеющая большое значение для дальнейшей психологически благополучной и качественной жизни. Не нужно игнорировать данную проблему, если она у вас есть. Коррекция слуха возможна в любом возрасте, надо лишь обратиться к врачу, который поможет найти вам правильное решение этой проблемы и подберет подходящий именно для вас метод лечения.

Подробнее об отделении оториноларингологии и микрохирургии уха