Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

25 мая – День диагностики меланомы

Заболеваемость меланомой — злокачественной опухолью кожи — увеличивается с каждым годом во всех странах без исключения. Рост заболеваемости обусловлен непреходящей модой на загар и, как следствие, длительным пребыванием на солнце не только в период отпусков в жарких странах, но и в средней полосе, активным использованием соляриев, игнорированием солнцезащитных средств или неправильным их выбором.

При этом не только в России, но и во всем мире уровень осведомленности населения о проблеме меланомы остается сравнительно низким. Профилактически «показать родинки» дерматологу — за такой консультацией обращаются считанные единицы. Даже при наличии подозрительного образования на коже люди предпочитают откладывать визит к врачу, а ведь именно раннее обнаружение меланомы повышает шансы на жизнь при этом крайне тяжелом онкологическом заболевании.

Опухоль возникает из меланоцитов — пигментных клеток кожи, а одной из основных причин ее возникновения является повреждающее воздействие ультрафиолетовых лучей. Меланома может появиться на коже любого здорового человека. Опухоль обладает быстрым и агрессивным развитием, в короткие сроки дает метастазы в различные органы, что снижает возможности помощи таким пациентам.

Есть люди, которые имеют высокий риск заболеть меланомой:

  • у них светлые кожа и глаза;
  • есть наследственная предрасположенность — в семье были случаи рака кожи;
  • на теле много родинок и в течение жизни появляются новые элементы.

Вероятность развития меланомы повышается, если:

  • кожа быстро обгорает на солнце;
  • загорая, человек не применяет солнцезащитные средства или неправильно выбирает солнцезащитный фактор; часто пользуется солярием;
  • есть родинки, которые часто травмируются.

Если эти факторы сочетаются, то риск повышается значительно.

Что может сделать каждый из нас?
Следует внимательно относиться к своему здоровью: даже если нет видимых признаков болезни, нужно регулярно посещать дерматолога и проводить самостоятельные осмотры кожи — большинство меланом обнаруживается случайно самим пациентом или его родственниками.

Важно не откладывать визит к дерматологу, если

  • появились новые родинки, которые по виду отличаются от остальных;
  • существующие родинки изменили форму, цвет и размер.

В поддержку Дня диагностики меланомы отдел платных медицинских услуг ГКБ №52 проводит акцию «Ранняя диагностика меланомы».

25 мая каждый пациент, обратившийся за консультацией к специалистам отдела платных медицинских услуг, получает возможность бесплатного проведения дерматоскопии с целью выявления потенциально опасных новообразований кожи.

Для получения бесплатной консультации дерматолога возьмите на приеме у вашего доктора приглашение.

Телефон отдела платных медицинских услуг +7 (499) 196-09-24.