Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Конференция молодых ученых СЗАО - первое мероприятие в честь 60-летнего юбилея ГКБ №52

Инициатива проведения конференции принадлежала Комиссии по здравоохранению Общественного совета при префекте СЗАО, которая объединяет молодежь округа, привлекая молодых специалистов к активной профессиональной и общественной деятельности. Учитывая, что в 2015 году ГКБ №52 отмечает 60-летний юбилей, было принято решение провести конференцию молодых ученых СЗАО на базе ГКБ №52.

Может показаться, что такое мероприятие более характерно для научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений. Но, если принять во внимание, что отделения больницы являются клинической базой кафедр московских медицинских ВУЗов, у наших врачей имеется серьезный стимул не только профессионально совершенствоваться, но и использовать свой практический опыт для научного анализа. Приветствуя участников конференции, президент ГКБ №52, профессор В.И.Вторенко сказал: «Сейчас в больнице имеется серьезный коллектив молодых, но уже опытных медицинских и научных кадров с большими перспективами для развития, и мы вправе рассчитывать, что в недалеком будущем именно эти специалисты будут определять направления развития нашей больницы».

Две секции — хирургическая и терапевтическая - порадовали разнообразием тематик, высоким уровнем теоретической подготовки наших молодых врачей и качественно проведенными и представленными собственными наблюдениями. В каждой работе соединились личные наблюдения авторов, опыт коллег по отделению и научных руководителей, а также глубокий анализ литературы. Было очевидно: наши молодые доктора — много читающие, думающие и умеющие размышлять врачи-иследователи.

Самые яркие доклады хирургической и терапевтической секций были отмечены специальными призами. В терапевтической секции лучшими признаны выступления М.Ю. Вороновой, З.Х Бижевой, Е.А.Ковалевской, И.П.Белоглазовой, в хирургической — Е.Е.Елкановой. По итогам конференции издан сборник научных статей, в который вошли труды молодых специалистов лечебно-профилактических учреждений СЗАО.

Награждая лучших докладчиков, главный врач М.А.Лысенко отметила, что сегодня медицина нуждается в специалистах нового поколения — активных, инициативных, мыслящих врачах. «В наше время врачи не могут быть просто врачами, они должны иметь навыки научной работы и широкий круг знаний в смежных специальностях. Это особенно важно в условиях междисциплинарного подхода, который мы практикуем в лечении каждого нашего пациента».

Организаторы конференции выражают благодарность сотрудникам кафедр госпитальной терапии, факультетской хирургии, акушерства и гинекологии, эндокринологии и диабетологии, нефрологии ФПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова, кафедры общей терапии ФУВ РНИМУ им. Н.И.Пирогова, кафедры клинической аллергологии РМАПО МЗ РФ за активное участие в подготовке конференции, за научное руководство и оказанную нашим молодым докторам поддержку.

Конференция молодых ученых СЗАО стала первой в ряде научных мероприятий ГКБ №52, которые будут проводиться в течение года в рамках празднования юбилея. Следите за анонсами событий на нашем сайте.