Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Руководитель МГНПЦ нефрологии и патологии трансплантированной почки Олег Котенко отмечен за выдающиеся заслуги в помощи пациентам с орфанными заболеваниями

Национальная общественная премия «Синяя птица» вручается Союзом пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям людям, внесшим большой вклад в организацию помощи пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями, по мнению пациентского и врачебного сообществ. В числе лауреатов премии «Синяя птица» за 2020-2021 год – Олег Николаевич Котенко, главный внештатный специалист нефролог Департамента здравоохранения Москвы, руководитель МГНПЦ нефрологии и патологии трансплантированной почки ГКБ №52.

В «ведомстве» нефрологов – два орфанных заболевания: болезнь Фабри и аГУС - атипичный гемолитико-уремический синдром, системные заболевания с серьезным поражением почек. «В Москве люди, страдающие этими заболеваниями (немногим более 50 человек), полностью обеспечены медицинской помощью – бесплатно получают необходимые им лекарства, регулярно обследуются у нас в нефроцентре при ГКБ № 52, где ведётся полноценный регистр таких пациентов», - рассказывает Котенко. «Наладить бесперебойную систему помощи, которая работает «как часы», и жёстко контролировать отсутствие сбоев – основная задача организаторов здравоохранения. Пациенты, у которых установили соответствующий диагноз, получают необходимые лекарства в кратчайшие сроки. Все они находятся под постоянным контролем, мы поддерживаем с ними связь», - поясняет он.