Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Приглашаем пациентов с ревматологическими заболеваниями принять участие в работе пациентской секции форума «Московская ревматология»

15-16 апреля в Москве при поддержке ГКБ №52 пройдет 1-й Конгресс с международным участием «Московская ревматология». Впервые выступления ведущих экспертов в области ревматологии будут обращены не только к врачам-специалистам и врачам общей практики, но и к пациентам. Лекции по основным ревматологическим заболеваниям можно будет слушать онлайн, а затем в записи на сайте конгресса.

Алена Игоревна Загребнева, главный внештатный специалист ревматолог Москвы, заведующая отделением ревматологии №2 ГКБ №52, доцент кафедры общей терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н.:
— Основные союзники ревматолога – врачи общей практики и сами пациенты. Если человек хорошо «ориентирован» в своей болезни, ему легче выстроить диалог с врачом, задать нужные вопросы, сообщить важные детали. В свою очередь и специалисту проще достичь взаимопонимания с пациентом. А, значит, выше эффективность лечения.
— Есть много вопросов, волнующих пациента, которые не удается обсудить за время обычного приема врача. Люди начинают искать ответы в интернете, информации много, она противоречива, не всем источникам можно доверять. «На конгрессе мы подробно разберем с пациентами такие заболевания, как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, системная склеродермия и системная красная волчанка. Обсудим клинические проявления болезни, методы контроля активности заболевания, беременность на фоне болезни, образ жизни, питание. Объясним, какие исследования нужны, зачем мы делаем рентген, МРТ, КТ, что хотим с их помощью узнать. Расскажем, что важно знать пациентам о препаратах, которые используют ревматологи – генно-инженерных биологических (ГИБП), глюкортикостероидах (ГКС), нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП). Психологи объяснят, как бороться с болью, опытом преодоления болезни поделятся сами пациенты.

На конгрессе будет много возможностей для общения — «неформальная» встреча врачей и пациентов важна для обеих сторон. Присоединяйтесь к дискуссии любым удобным путем — ни один вопрос не останется без ответа.

Очное участие:
Адрес: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36, здание Правительства Москвы, секторальные залы А, В, С.
Начало мероприятий в 10:00
Получите в холле приглашение, бейдж участника и пройдите в зал.

Заочное участие:
Для получения доступа к просмотру необходимо пройти регистрацию (пациентские регистрационные формы)

Программа конгресса