Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

8 января: жизнь продолжается, работа - не прекращается

Сегодня есть повод отметить вниманием тех наших сотрудников, которые без выходных и праздников способствовали умножению населения наше страны.

8 января в Древней Руси почитали повитух, повивальных бабок. Повитуха — прообраз современной акушерки, а тогда — особая женщина, помогающая при родах. Уважаемая, в возрасте, имеющая детей сама и отлично знающая, что делать с рожающими женщинами и как ухаживать за новорожденным — опыт передавался из поколения в поколение. Традиции и домострой не предусматривали присутствия никого иного в этой ситуации, кроме женщины. Именно повитуху первой звали на помощь при первых признаках родовой деятельности. Она и баню растопит, и воды принесет, и младенца примет и завернет так, чтоб спал спокойно, и обряды нужные проведет. Трудно было найти более почитаемого человека в те времена на селе, чем повитуха, и это признание было вполне заслуженно.

Что же делали в этот праздничный день наши предки? Матери с детьми шли благодарить повитух с полными корзинами даров, а те в ответ угощали их кашей. Отсюда и второе название народного праздника – Бабьи каши. Беременные шли за благословением на роды, будущие матери просили многодетности, а уже родившие — здоровья новорожденным и уже имеющимся детям.

Потому как не зря говорили, что «бабка повивальная — всему селу родня дальняя».

Современное акушерство отлично сочетает как традиционные подходы, так и особенные пожелания женщины, которые мы стараемся воплотить согласно природным инстинктам женщины в родах. И мы искренне рады, когда счастливые молодые мамы, уже с младенцами на руках рассказывают о прожитых родах так, что «акушерка как родная мать была — даже расцеловать ее хотелось!». Разделите с нами радость рождения новой жизни прямо в новый год и посмотрите сюжет телеканала «Москва-24», снятый в один из послепраздничных дней в нашем родильном доме.

Смотреть видео

Напоминаем, что в январе для будущих мам мы проводим две встречи с врачами и акушерками роддома, на которых поговорим о ваших будущих родах. 10 января – День открытых дверей в родильном доме для всех желающих (запись 8(499)190-52-71), а 15 января ждем будущих родителей, настроенных на контрактные роды (запись 8 (499) 196-09-24).