Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Хирургия лишнего веса: как это работает

Пациент А., 43 лет, обратился в ноябре 2018 года в отделение хирургии с жалобами на избыточную массу тела, выраженную одышку при минимальной физической нагрузке, боли в коленных суставах, эпизоды остановки дыхания во сне. Вес тела на момент обращения 174 кг. Индекс массы тела на момент обращения составлял 54,9.


Кроме избыточного веса, пациент страдал сахарным диабетом 2 типа (сахар крови от 10 до 20 ммоль/л), артериальной гипертензией — АД до 200/110 мм. рт. ст. После дообследования пациенту было предложено оперативное лечение — бариатрическая операция.

Комментирует заместитель главного врача ГКБ № 52 по хирургической помощи Ринат Рифкатович Мударисов:

— Отбор на операцию пациентов осуществляется индивидуально с учетом оценки степени риска и ожидаемого результата лечения, включая качество жизни. Нашему пациенту не удавалось эффективно и надолго снизить вес другими способами. Кроме того, он страдает заболеваниями, неизбежно сопутствующими патологическому ожирению — артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, апноэ, на течение которых можно воздействовать путем снижения массы тела. Предложив хирургическое лечение, мы ожидаем, что после операции удастся не только постепенно избавиться от избыточной массы тела, но и установить контроль над течением связанных заболеваний и значительно улучшить качество жизни.

В нашем стационаре в решении проблем пациента с избыточным ожирением принимает участие целая команда специалистов: хирург и анестезиолог, диетолог и эндокринолог. При необходимости более тщательного и всестороннего обследования мы привлекаем гастроэнтеролога, кардиолога и других. Для снижения рисков наш пациент нуждался в предоперационной подготовке — коррекции гемодинамических и метаболических нарушений, интенсивной диетотерапии с целью предоперационного снижения массы тела. К моменту операции совместными усилиями наших докторов и пациента удалось снизить вес до 160 кг.

14.02.2019 нами выполнена лапароскопическая продольная резекция желудка*.
В процессе операции хирурги создают из желудка так называемый «рукав» — полую трубку объемом около 100 мл. Оставшуюся часть желудка удаляют. На схеме видно: операция изменила форму и размер желудка, что привело к снижению количества пищи, которую можно съесть за один прием. Вместе с уменьшением объема желудка одновременно снижается уровень грелина — гормона «голода», который вырабатывается в слизистой оболочке желудка, 12-перстной и тонкой кишки и заставляет человека испытывать чувство голода. Таким образом, меньше пищи — меньше калорий, а потому организм через некоторое время начинает использовать накопленные жировые запасы, человек медленно, но верно теряет вес — что и показал первый контрольный осмотр в марте 2019 г. Через месяц после операции, вес 143 кг — минус 27 кг с момента первой консультации в ноябре 2018 и минус 17 кг после операции.

Очередной визит в отделение хирургии состоялся 24 октября 2019 г. — через 6 месяцев после операции. Вес пациента 117 кг. Одышки нет, апноэ нет, давление нормализовалось, сахарный диабет компенсирован и не требует приема лекарств. Пациент физически активный и жизнерадостный и весьма благодарен нашей команде врачей, которые год назад мотивировали его заняться здоровьем и рекомендовали наиболее подходящий способ лечения избыточного веса, учитывая его личную клиническую ситуацию.

Ждем следующей встречи и новых впечатляющих цифр!

*Хирургическая бригада:
Хирурги: Мударисов Р. Р., Мноян А. Х., Мудаев Ц. М..
Анестезиолог: Борисова И. В.
Операционная медсестра: Борисова О. Н..
Пред- и послеоперационное ведение: врач-эндокринологи проф. Маркова Т. Н., Садовская В. В.

Начало истории можно прочитать здесь.