Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Солнечные ванны: советы врача-дерматовенеролога

С давних пор известно, что одно и то же вещество в малых дозах является лекарством, а в больших — ядом. Это утверждение абсолютно справедливо и для ультрафиолетовых лучей. О пагубном влиянии солнца на кожу, а также о том, как его минимизировать и как защитить себя, поговорим с врачом-дерматовенерологом высшей квалификационной категории Николаем Валентиновичем Горбачуком.

Николай Валентинович, как солнце влияет на нашу кожу?

Итальянцы говорят — дом, который редко посещает солнце, часто посещают доктора. В этом есть определенный смысл, потому что всё живое, обитающее на Земле, существует, в первую очередь, благодаря солнцу. Но все хорошо в меру. Раньше считалось, что длительное пребывание на солнце — это заряд бодрости и здоровья, но потом оказалось, что воздействие солнечной энергии на человека может быть как положительным, так и отрицательным. Если говорить о положительном воздействии, то солнце влияет на выработку гормона радости — серотонина, и хандра и депрессия, которые наблюдаются в течение осенне-зимнего периода, исчезают с появлением первых весенних лучей. Витамин Д, который лежит в основе синтеза кальция в организме, образуется тоже благодаря воздействию солнечных лучей.

Но с другой стороны, солнечная энергия таит в себе опасность в связи с тем, что ее воздействие влечет за собой массу различных осложнений. Во-первых, длительное пребывание на солнце может вызвать солнечный ожог или термические изменения в организме (солнечный удар, солнечную крапивницу). Представительницы прекрасного пола хотят быть загорелыми, но с другой стороны хотят, чтобы это никак не сказывалось на состоянии кожи — так не бывает. Последствия солнечного ожога, даже который был давно, например в ранней юности, могут быть очень серьезными — в лучшем случае это может нарушить пигментацию, а в худшем трансформироваться в различные новообразования, с которыми, в зависимости от времени обнаружения данного процесса, мы можем бороться или, к сожалению, не в силах.

Всё полезно в меру. Если раньше считалось, что суточная «доза» солнечных лучей — не менее часа, то теперь врачи установили, что достаточно, в зависимости от типа кожи, от 5 до 15 минут пребывания на солнце. Этого времени достаточно, чтобы обеспечить все процессы, которые связаны в организме с энергией солнечных лучей. Светлокожим и светловолосым достаточно 5 минут, а беременным женщинам и детям до трех лет вообще не рекомендовано пребывание на открытом солнце.

В каких случаях нужно обращаться к дерматологу?

Дерматологу следует показаться, когда после солнечных ванн кожа покраснела. Врач оценит ситуацию и даст советы по уходу, ведь это ожог, который бесследно не проходит.
Если вы обгорели и испытываете дискомфорт — не надо заниматься самолечением, мазаться сметаной или кефиром, лучше обратиться к доктору, чтобы определить степень ожога, его тяжесть и купировать все негативные ощущения. Это будет намного эффективней и процесс восстановления будет занимать несколько дней, по сравнению с тем, когда самолечение приводит к осложнениям.
А если вы ещё и заметили, что на теле появились пигментные образования, которых ранее не было, особенно в области родинок, то в такой ситуации к доктору нужно просто бежать.

Совет: не все знают, что есть такая хорошая традиция — уже на протяжении нескольких лет в мае, ближе к Дню диагностики меланомы (23 мая), многие больницы и медицинские центры приглашают на обследования и консультации с врачами-дерматологами, онкологами, косметологами. Не обязательно, конечно, ждать этого дня, можно провести осмотр своего тела самостоятельно, отметить все кожные образования, зафиксировать их размеры, цвет, и после этого обратиться к доктору, чтобы понять, есть ли какие-нибудь грубые нарушения со стороны этих пигментных новообразований.

Какие осложнения могут быть после солнечного ожога или неправильного его лечения?

Могут появляться пигментные образования, которые затем могут озлокачествляться. Этот процесс протекает очень быстро, особенно у молодых. Кстати, это один из настораживающих факторов, когда человек имеет на теле много новообразований и все эти участки подвергаются избыточному воздействию солнца. Это всегда опасно.

Что посоветуете для защиты от солнца?

Прежде всего, нужно соблюдать время пребывания на солнце — самые безопасные утренние часы, с 8 и максимум до 11, и вечерние, с 16 до 19 часов, но и это не значит, что всё это время надо лежать на солнцепеке. Достаточно, как мы уже говорили, 15-20 минут, а потом переместиться в тень, под зонт.

Нужно носить шляпы с широкими полями, для того, чтобы получить лёгкий красивый загар.

Для того, чтобы избежать пагубного воздействия ультрафиолета, надо прибегать к защитным средствам, которых сейчас очень большое количество. Приобретать их лучше в аптеке, а не в косметическом магазине. И, конечно, надо знать свой тип кожи, потому что если, например, у человека сухая кожа, а он возьмёт неподходящий ему крем с фотозащитой, то это только усугубит ее состояние. Надо чтобы это было или универсальное средство, которое является в такой ситуации самыми востребованными, и нужно хорошо знать, что вы хотите от этого защитного средства.

Обязательно нужно смотреть на уровень SPF защиты, указанный на упаковке. Это солнцезащитный фактор, который определяет, во сколько раз быстрее вы бы получили ожог кожи, если бы не воспользовались этим средством. В средней полосе защита должна быть хотя бы SPF15, а на отдыхе SPF50. Если говорить о свойствах защитных кремов, то все средства сейчас бывают двух видов: те, которые содержат фильтры химической защиты и те, которые содержат фильтры физической защиты.

Химические солнцезащитные средства изготавливаются с использованием органических компонентов, которые поглощают УФ-лучи. Физические фильтры — это фотоотражение. Они содержат два барьера — оксид цинка и диоксид титана. Их еще называют минеральными, или неорганическими. С их помощью солнечные лучи отражаются от поверхности кожи, то есть крем работает, как щит, и ультрафиолет не проникает в слои кожи и ткани организма.

Современные солнцезащитные средства могут включать в свой состав два фильтра защиты одновременно, но нужно помнить, что время действия компонентов у фильтров разное: физический фильтр срабатывает сразу после нанесения, а химический — по истечении 20-30 минут, поэтому наносить крема нужно заблаговременно, хотя бы за полчаса до выхода, а не непосредственно на пляже или на улице. Кроме того, по прошествии нескольких часов, особенно если кожа соприкасается с водой, нужно обязательно нанести крем повторно.

А если вы хотите иметь красивый и ровный оттенок кожи, то нужно использовать средства после загара — увлажняющие лосьоны с меткой «Аfter sun». В их составе увлажняющие и успокаивающие кожу компоненты, которые снимают покраснение и раздражение, а также препятствуют появлению сухости кожи. Применяйте обязательно эти средства в комплексе, и тогда солнце, как и воздух и вода, действительно, будет вашим лучшим другом.

Задать вопрос врачу

Обращаем внимание, что ответ на электронное письмо в данной форме не является официальным ответом ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» на обращение граждан, переписка ведётся сотрудниками больницы в информационных целях.

Электронные обращения граждан регистрируются и принимаются в работу в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" только в электронной приёмной на сайте больницы