Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

IV годовое собрание ANGIOPICTURE-2021, Ростов-на-Дону, 28-29 мая 2021 г.

Четвертое ежегодное собрание специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения - Angiopicture 2021 – прошло в гибридном оффлайн- и онлайн-формате. Конференция традиционно организуется профессиональной группой Angiopicture. Она включает более 9000 участников – клинических специалистов, занимающихся лечением сердечно-сосудистой патологии, и на сегодняшний день является самым большим сообществом рентгенхирургов в нашей стране и одним из самых авторитетных.

Новая короновирусная инфекция принесла новые вызовы рентгенэндоваскулярным хирургам, что и явилось темой большинства сообщений, тем не менее, обсуждали и достижения «мирного времени». Наши врачи представили 6 докладов, промодерировали 2 секции и проведи мастер класс по взаимодействию эндоваскулярной и реанимационной команд при постановке ЭКМО при кардиогенном шоке.

В частности, наши коллеги рассказали о том, как, несмотря на ограничения, наложенные коронавирусом, отделение продолжало оказывать плановую помощь пациентам с проблемами сосудистого доступа для гемодиализа.
Поскольку бОльшая часть решаемых ими проблем у пациентов с ковидом связана с тромбозами и кровотечениями, три доклада рентгенхирурги Ванюков А.Е. (зав.отделением РХМДиЛ), Молокопой С.Н. и Гаспарян Э.Р. посвятили эндоваскулярному лечению сосудистых осложнений коронавирусной инфекции, в том числе тактике антикоагулянтной терапии после эндоваскулярных вмешательств с учетом особенности патогенеза коагуляции при ковиде. Впервые в мероприятии участвовали реаниматологи — руководитель центра ЭКМО Кецкало М.В. рассказал о возможностях метода эктракорпоральной мембранной оксигенации у пациентов с тяжелой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.

Клинические случаи, ставшими основой сообщений наших коллег, будут опубликованы в разделе Интересные случаи.