Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Одышка

Гоголь Анна Леонидовна, врач-терапевт отделения терапии №4:

Одышка - это субъективное ощущение нехватки воздуха или затруднения дыхания, один из самых тревожных симптомов, возникающих у человека.

С одной стороны одышка, которую пациент ощущает при физической нагрузке, свидетельствует о банальной детренированности организма. Но нередко одышка может быть симптомом серьезных и даже опасных болезней легких (пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, интерстициальных поражений легких, тромбоэмболии легочной артерии), болезней сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, инфаркт миокарда) , болезней центральной нервной системы (опухоли, инсульты), болезней крови (анемии, лейкозы).

Универсальных советов, как избавиться от одышки, нет.

В любом случае одышка - повод к обращению за медицинской помощью, а внезапно возникшая одышка или одышка в покое - повод вызвать «скорую помощь»! Самостоятельные попытки лечения одышки могут привести к ухудшению состояния, необратимым последствиям и даже к летальному исходу. И только своевременное вмешательство специалиста способно сохранить здоровье и жизнь. И уж лечение одышки «по интернету» - абсолютно неприемлемая тактика.

Консультацию врача-терапевта 52-й больницы можно получить:

  • По полису ОМС - в консультативно-диагностическом отделении ГКБ № 52 при наличии направления на консультацию из поликлиники по месту жительства. Запись на консультацию 8 (499) 190-43-05 в будни с 8:30 до 16:30.
  • При желании пациента - в отделе платных медицинских услуг. Запись на консультацию 8 (495) 870-36-04 ежедневно с 9:00 до 20:00.

Задать вопрос врачу

Обращаем внимание, что ответ на электронное письмо в данной форме не является официальным ответом ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» на обращение граждан, переписка ведётся сотрудниками больницы в информационных целях.

Электронные обращения граждан регистрируются и принимаются в работу в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" только в электронной приёмной на сайте больницы