Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Внезапная потеря слуха

Артюшина Елена Игоревна, врач-сурдолог ЛОР-отделения, к.м.н, врач высшей категории:

Внезапная глухота - это один из самых ярких симптомов поражения внутреннего уха или области головного мозга, ответственной за слух. Существует множество причин, вызывающих такое повреждение: вирусная или бактериальная инфекция, воздействие токсинов, побочное действие лекарственных средств, нарушение кровообращения, тромбоз мозговых артерий разного калибра, травма и другие.

Эта форма тугоухости обычно бывает односторонней. У человека вдруг появляется шум в одном ухе, ощущение онемения ушной раковины. Если поднести к уху телефонную трубку или наушники, становится понятно, что разница в восприятии звуков левым и правым ухом существенна. Пациенты с «внезапной глухотой» описывают наступившее нарушение слуха как «выключение» или «обрыв телефонного провода». Характерна высокая степень ухудшения слуха с первых часов заболевания, вплоть до полной глухоты. Иногда нарушение слуха развивается в течение нескольких суток. Но уже при первых симптомах необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

У ряда больных нарушение слуха носит необратимый характер, у 1/3 пациентов через несколько дней после появления симптома наступает улучшение состояния. Прогноз по восстановлению слуха тем хуже, чем позже начинается лечение. Например, тромбоз артерий, питающих внутреннее ухо, изменение вязкости крови, вирусная инфекция могут привести к полной глухоте и параллельно к нарушению вестибулярной функции.

Немедленно обратитесь к ЛОР-врачу, как только отметили резкое снижение слуха. Обязательно сообщите врачу о симптомах, которые сопровождали внезапную потерю слуха - ощущение «онемения» ушной раковины, искажение звуков, головокружение, головная боль в затылочной и височной областях. Врач проведет обследование, и, учитывая вероятные причины нарушения слуха, назначит лечение, которое возможно в амбулаторных условиях, или направит в стационар.

Консультацию ЛОР-врача 52-й больницы можно получить:

  • По полису ОМС - в консультативно-диагностическом отделении ГКБ № 52 при наличии направления на консультацию. Запись на консультацию 8 (499) 196-43-05 в будни с 8:30 до 16:30.
  • При желании пациента - в отделе платных медицинских услуг. Запись на консультацию 8 (495) 870-36-04 ежедневно с 9:00 до 20:00.

Задать вопрос врачу

Обращаем внимание, что ответ на электронное письмо в данной форме не является официальным ответом ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» на обращение граждан, переписка ведётся сотрудниками больницы в информационных целях.

Электронные обращения граждан регистрируются и принимаются в работу в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" только в электронной приёмной на сайте больницы