Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

В Москве началась прививочная кампания

Пройти вакцинацию бесплатно можно в мобильных пунктах у метро и в поликлинике

Вакцинация - самый эффективный и безопасный способом защиты от сезонных заболеваний, в том числе гриппа. Риск заболеть после прививки гораздо ниже, чем вообще без нее. Вакцина не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет, но сделанная заранее прививка помогает легче перенести грипп, без осложнений.

Прививку рекомендуют делать до начала сезонного подъема заболеваемости, желательно за 2-3 месяца, чтобы организм успел выработать иммунитет после введенного препарата.

Сделать прививку в столице сегодня легко. В этом году Департамент здравоохранения города Москвы совместно с Московским метрополитеном и Управлением Росздравнадзора по городу Москве и Московской области организует вакцинацию в мобильных прививочных пунктах. Специально оборудованные санитарные машины установят около входа на 24 станции Московского метрополитена. В них ежедневно с 5 сентября можно бесплатно сделать прививки против гриппа.

Информация об адресах и графике работы мобильных прививочных пунктов доступна по этой ссылке.

Акция продлится до начала ноября. Чтобы сделать прививку, с собой необходимо взять паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Для вакцинации в мобильных пунктах используют современный препарат «Гриппол плюс». Это российская вакцина последнего поколения. Проведенные клинические испытания доказали, что препарат очень эффективен и не уступает лучшим зарубежным аналогам. Вакцина выпускается в индивидуальных шприцах в соответствии с российскими и международными стандартами. Она не содержит консервантов, производится полностью из отечественных компонентов. В состав входят очищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, рекомендованные ВОЗ для эпидсезона 2016-2017гг. Прививка безопасна и предназначена для профилактики гриппа у взрослых и детей, в том числе младенцев от шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, с сердечно-сосудистой патологией, аллергическими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями. За восемь лет применения вакциной «Гриппол плюс» успешно привито более 100 млн. человек.

Бесплатные прививки также можно сделать

  • в поликлинике по месту прикрепления,
  • в Центре медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы (ул. Маршала Бирюзова, 39).

По заявке работодателей выездные бригады проводят прививочную кампанию для сотрудников непосредственно на рабочих местах.

В Северо-Западном административном округе мобильные прививочные пункты будут развернуты у станций метро Тушинская и Планерная поочередно.

С 5 сентября мобильный прививочный пункт начинает работу в течение недели у станции метро Тушинская, с 12 сентября - в течение недели у метро Планерная и т.д.

В будние дни - с 8.00 до 20.00, субботу - с 9.00 до 18.00, воскресенье - с 9.00 до 16.00.