Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|
Отделение реанимации и интенсивной терапии №3 для больных кардиологического профиля (ОРИТ-3)
Заведующий отделением

Золоев Азамат Таймуразович

Врач анестезиолог-реаниматолог
Задать вопрос врачу отделения

Контакты отделения
Зав.отделением
8 (499) 194-78-67

Ординаторская
8 (499) 196-34-00
Беседы родственников с врачами отделения 15.00-17.00
Отделение находится на 2 этаже 5 корпуса

С ноября 2012 года Блок кардиореанимации ГКБ №52 преобразован в Отделение Реанимации и Интенсивной Терапии (ОРИТ-3) для больных с острыми состояниями в кардиологии. Структура работы осталась без изменений.

Основными направлениями деятельности отделения являются больные с неотложными заболеваниями сердечно–сосудистой системы:

  • нестабильная стенокардия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • угрожающие пароксизмальные нарушения ритма и проводимости сердца;
  • ишемическая болезнь сердца с осложнениями;
  • гипертонический криз с осложнениями;
  • миокардиопатии с осложнениями;
  • ревматические, атеросклеротические и врожденные пороки сердца с осложнениями острые миокардиты с осложнениями;
  • интоксикация сердечными гликозидами, проявляющаяся осложнениями.

Больные проходят лечение до стабилизации состояния с последующим переводом в профильные отделения больницы. Всем больным, поступившим в отделение кардиореанимации, проводится мониторирование жизненно важных функций организма многофункциональными кардиомониторами, которые оценивают частоту и ритм сердечной деятельности, нарушения автоматизма и проводимости сердца, осуществляют трендовый анализ АД, частоты дыхания, насыщения гемоглобина кислородом и температуры тела. Регистрируемые данные, поступающие от прикроватных мониторов, выводятся на центральный пульт, где постоянно находится дежурный медицинский персонал, способный по первому сигналу тревоги оказать квалифицированную реанимационную помощь.

Отделение кардиореанимации оснащено:

  • Инфузоматами - для длительного парентерального введения лекарственных средств, позволяющие дозировать их с высокой точностью у больных с различной соматической патологией;
  • Электрокардиографами - для диагностики острой коронарной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца;
  • Кардиостимуляторами - для проведения временной эндокардиальной, трансвенозной стимуляции при нарушениях автоматизма и проводимости сердца;
  • Дыхательной аппаратурой, необходимой при развитии клинической смерти в результате острой дыхательной или сердечной недостаточности.

Наличие передвижной рентгеновской установки дает возможность оперативно диагностировать возможные осложнения основного заболевания или обострения сопутствующей патологии. Современный ультразвуковой аппарат позволяет проводить эхокардиографические исследования с оценкой функционального состояния клапанного аппарата сердца и локальной сократимости миокарда, исследования органов брюшной полости и почек, дуплексное сканирование магистральных сосудов. С открытием в больнице Отделения Рентгенэндоваскулярных Методов Диагностики и Лечения, больным с острым коронарным синдромом выполняется коронарография с проведением, при необходимости, ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

В структуре отделения в настоящее время работают экспресс лаборатория, кабинет эхокардиографического исследования. Все это дает возможность повысить качество лечебных, диагностических и реанимационных мероприятий, прогнозировать и своевременно диагностировать возможные осложнения основного заболевания у больных с острой патологий сердечно-сосудистой системы.

Специалисты отделения

Отзывы пациентов