Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Патологоанатомическое отделение

Заведующий отделением

Варясин Валерий Викторович

Врач-патологоанатом высшей категории, к.м.н.
Заслуженный врач Российской Федерации
Задать вопрос врачу отделения

Контакты отделения

Зав.отделением
8 (499) 196-19-71

Старший фельдшер-лаборант
8 (499) 194-76-84
Часы работы отделения
пн.-пт., сб. 09.00-15.00
Отделение находится в 15 корпусе

По объему работы патологоанатомическое отделение входит в первую десятку патологоанатомических отделений, которые выполняют более 50% всего объема работы в городе Москве. В настоящее время первый этаж занимает ритуальный зал, секционная на три стола и трупохранилище на 30 мест в холодильных установках фирмы Leek. Лаборатория занимает второй этаж. Патологоанатомическое отделение полностью оснащено современными микроскопами, включая иммунофлуоресцентный, современным гистологическим оборудованием (роторные микротомы с использованием одноразовых ножей; микротом криостат для осуществления срочных интраоперационных гистологических и иммуноморфологических исследований; термостаты; автоматы для гистологической обработки тканей; заливочный центр и т.д.).

Особенность работы патологоанатомического отделения, связана с тем, что в штате больницы имеются такие специализированные отделения как:

  • гематологическое отделение с исследованиями трепанобиопсий, лимфатических узлов, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта при заболеваниях и новообразованиях крови.
  • урологическое отделение с исследованием почек, секторальных биопсий предстательной железы.
  • ревматологическое отделение с исследованием кожи и мягких тканей для выявления заболеваний соединительной ткани.
  • сурдологическое отделение с исследованием слизистых носа и органов слуха при новообразованиях, васкулитах и воспалительных процессах разной этиологии.
  • терапевтическое отделение с заболеваниями органов дыхания с биопсиями слизистых верхних дыхательных путей.
  • нефрологические отделения с исследованием удаленных почек с разнообразной патологией, включая аллотрансплантат почки, исследование почечных биопсий для верификации почечной патологии и отторжения трансплантированной почки, биопсии печени при вирусных гепатитах.
  • отделение аллергологии с исследованием биопсий верхних дыхательных путей, кожи, лимфатических узлов.

Патологоанатомическое отделение осуществляет:

  • прижизненную диагностику путем гистологического исследования операционного и биопсийного материала, как с использованием обзорных окрасок гематоксилином и эозином, так и гистохимических методик с определением соединительной ткани, слизи, липидов, гликозаминогликанов, фибрина и фибриноида.
  • с использованием моноспецифических сывороток для последующей иммунофлуоресцентной микроскопии.
  • с использованием гематологической окраски по Романовскому-Гимза.
  • с выявлением бактерий в тканях по Грамму, микобактерий по Циль-Нильсону, хеликобактерий по Романовскому-Гимза, патогенных грибов Шик-реакцией и др.
В патологоанатомическом отделении исследуется самые различные материалы:
  • биоптаты печени для диагностики циррозов, гепатитов и их степени активности;
  • биоптаты почек для морфологической диагностики различных вариантов гломерулонефрита, интерстициального нефрита, амилоидоза почек, отторжения пересаженной почки
  • биоптаты слизистой желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, органов мочеполовой системы
  • биоптаты слизистой верхних дыхательных путей
  • биоптаты новообразований органа слуха
  • биоптаты женской половой системы, соскобы из полости матки для диагностики различных нарушений менструально-овариальной функции;
  • операционный материал из хирургических и гинекологического отделений;
  • биопсии лимфатических узлов для дифференциальной диагностики гиперпластических, воспалительных, опухолевых процессов как метастатических, так и из собственной лимфоидной ткани;
  • исследуется костный мозг в трепанобиотатах при различных гематологических заболеваниях;
  • производится микрофотографирование патологических процессов.

Осуществляется консультативная работа по биопсийному материалу из других лечебных учреждений.

Опыт сотрудников отделения обеспечивает высокое качество диагностики, соответствующее современным международным стандартам и требованиям. Сотрудники отделения принимают активное участие в научных исследованиях кафедр, расположенных на территории больницы, имеют публикации.

История отделения

С момента образования больницы патологоанатомическое отделение располагалось в отдельном одноэтажном здании морга, рассчитанным на 350 коек больницы. В морге имелись один врачебный кабинет и гистологическая лаборатория, один секционный стол. Заведующим отделением был врач Капуллер Л.Л., ныне профессор, доктор медицинских наук.

В 1960 году на работу в качестве врача патологоанатома была принята Одина К.М, которая после ухода Капуллера А.А.с 1964 по 1996 год заведовала отделением. В связи с расширением больницы и введением новых корпусов увеличилась и работа патологоанатомического отделения, что потребовало строительство нового здания морга, которое и было построено в 1973 году.

С 1996 года патологоанатомическое отделение возглавляет врач высшей аттестационной категории, кандидат медицинских наук Варясин Валерий Викторович, стаж работы которого по специальности более 35 лет.

Специалисты отделения

Отзывы пациентов