Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|
Урологическое отделение
Заведующий отделением

Трушкин Руслан Николаевич

Врач-уролог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач города Москвы
Задать вопрос врачу отделения

Контакты отделения
Зав.отделением
8 (499) 196-18-05

Ординаторская
8 (499) 196-27-04

Старшая медсестра, пост
8 (499) 196-18-76
Беседы родственников с врачами отделения 15.00-17.00
Отделение находится на 2 этаже 6 корпуса

30 июля 1955 года приказом по Московскому городскому отделу здравоохранения было открыто первое урологическое отделение в Москве по оказанию неотложной урологической помощи больным. Урологическая служба в то далекое время была представлена научными урологическими группами, 10-15 койками в стационаре при кафедрах хирургии медицинских институтов города и единственным отделением практического здравоохранения – отделением урологии ГКБ №52. С момента создания отделения под руководством плеяды талантливых заведующих: Бухмана А.А., Слуцкина И.М., Макурова А.И., Трушкина Р.Н. активно проводится работа по созданию и использованию в практике передовых методов лечения и диагностики, некоторые из которых, ставшие сегодня рутинными в ежедневной практике врачей, были впервые внедрены в стенах урологического отделения ГКБ №52.

Сегодня урологическое отделение ГКБ№52 по праву считается одним из ведущих урологических отделений Москвы. В отделении расположено 50 коек. Ежемесячно в отделении проходит обследование и лечение около 350 пациентов, поступающих как в плановом, так и экстренном порядке.

Отделение является общеурологическим, т.е. помощь пациентам оказывается с любой патологией органов мочеполовой системы, в том числе выполняется весь спектр высокотехнологичных операций.

Особое внимание уделяется внедрению и использованию малоинвазивных, малотравматичных вмешательств на основе новейших технологий, что снижает до минимума болевой синдром, позволяет сократить сроки пребывания пациента в стационаре, уменьшает время восстановления после проведённых операций и, как следствие, снижает общий срок нетрудоспособности.

Урологическое отделение оснащено самым современным оборудованием. Широко используются все виды хирургического лечения, включая открытые операции и малоинвазивные виды вмешательств: эндоскопические, перкутанные и лапароскопические оперативные пособия.

В отделении имеется собственная рентген-операционная, где выполняются оперативные вмешательства под ультразвуковым и рентген-телевизионным контролем (чрескожная пункционная нефростомия, уретеролитоэкстракция, уретеролитотрипсия, нефролитолапаксия и др.).

Там же выполняется трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы, мочевого пузыря, внутренняя уретротомия.

Для выполнения операций используется исключительно современное оборудование: видеостойка Karl Storz, уретероскопы и нефроскопы (как жесткие/ригидные, так и мягкие/гибкие) – Wolf и Karl Storz, резектоскопы и уретротомы Karl Storz, контактный литотриптор Litoclast Master Ultra Swiss и др.

Специалисты отделения

Отзывы пациентов