Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация!

Уставшие от долгой зимы мы спешим поскорее выбраться на природу. Но будьте внимательны — с установлением теплой погоды в лесах активизируются клещи.

Клещи (лат. Acarina) — класс паукообразных. Питаются кровью людей и животных. Нападают бесшумно, кусают безболезненно. В мировой фауне насчитывается 48 000 видов.
Клещи не любят солнце, предпочитая влажные, умеренно затемненные лиственные и смешанные леса с густой травой. Можно встретить в лесных оврагах, на опушках, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков, на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой и т.д.

Период активации клещей наступает в конце апреля, а их активность может продолжаться до начала осени. Аппетиту и плодовитости клещей можно только позавидовать: голодная самка при укусе выпивает крови в сто раз больше собственного веса, а наевшись, откладывает до 2500 яиц.

Клещи представляют реальную угрозу для человека, так как являются переносчиками опасных заболеваний, наиболее распространенные из которых, энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит (клещевой весенне-летний энцефалит) — природно-очаговая острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы.
Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты укуса зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению КЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Заражение возможно:
  • при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;
  • при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
  • при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;
  • при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный (скрытый) период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60 дней, чаще 10-14 дней.

Признаки клещевого энцефалита:

Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны, течение вариабельно. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отмечаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Иногда им предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала болезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы. Обычно характерна разной степени оглушенность (сопор). Тем не менее, болезнь часто протекает в легких, стертых формах с коротким лихорадочным периодом. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Однако, так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции — клещевого боррелиоза или болезни Лайма, также переносимой клещами.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — инфекционное трансмиссивное природноочаговое заболевание, вызываемое спирохетами рода боррелий и передающееся иксодовыми клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.
Впервые изучение заболевания началось в 1975 г в местечке Лайм (США).

Географическое распространение клещевого боррелиоза (болезни Лайма) обширно, оно встречается на всех континентах (кроме Антарктиды). Считают весьма эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы по иксодовым клещевым боррелиозам.

Больной клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) для окружающих не заразен.

Процесс развития болезни Лайма

Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.

Признаки болезни Лайма:

Инкубационный период клещевого боррелиоза состовляет — от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 недели, затем исчезает.

Через 1-1,5 месяцев развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Распознавание болезни Лайма. Появление красного пятна на месте укуса клеща дает основание думать, прежде всего, о болезни Лайма. Для подтверждения диагноза производится исследование крови.
Лечение клещевого боррелиоза должно проводиться в инфекционной больнице, где, прежде всего, проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.

Лечение клещевого боррелиоза (болезни Лайма)

Лечение клещевого боррелиоза должно быть комплексным, включать адекватные этиотропные и патогенетические средства. Необходимо учитывать стадию болезни.

Нелеченая мигрирующая кольцевидная эритема может исчезнуть спонтанно, в среднем через 1 месяц (от 1 дня до 14 месяц), однако антибактериальное лечение способствует исчезновению эритемы в более короткий срок.

Наряду с тетрациклином эффективен при клещевом боррелиозе и доксициклин, который необходимо назначать больным с кожными проявлениями болезни (мигрирующая кольцевидная эритема, доброкачественная лимфома кожи).
Пенициллин назначают больным системным клещевым боррелиозом при поражениях нервной системы во II стадии, а в I стадии — при миалгиях и фиксированных артралгиях.

Из группы цефалоспоринов самым эффективным антибиотиков при болезни Лайма считается цефтриаксон, который рекомендуется назначать при ранних и поздних неврологических расстройствах, высокой степени атриовентрикулярной блокады, артритах (в том числе хронических).
Из макролидов применяется эритромицин, который назначают больным при непереносимости других антибиотиков и в ранние стадии болезни. В последние годы получены сообщения об эффективности сумамеда, применяемого у больных с мигрирующей кольцевидной эритемой в течение 5-10 дней.

При Лайм-артрите чаще применяют нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, физиотерапию.

Для уменьшения аллергических проявлений используют десенсибилизирующие препараты в обычных дозировках.

Нередко на фоне применения антибактериальных препаратов наблюдается, как и при лечении других спирохетозов, выраженное обострение симптомов болезни (реакция Яриша-Герсгеймера, описанная впервые в XVI веке у больных сифилисом). Обусловлены эти явления массовой гибелью спирохет и выходом эндотоксинов в кровь.

В период реконвалесценции больным назначают общеукрепляющие средства и адаптогены, витамины группы А, В и С. Лечение клещевого боррелиоза успешно проводится в клинике НИИ ревматологии РАМН.

Прогноз для жизни благоприятный, однако, возможна инвалидизация вследствие поражения нервной системы и суставов.

Переболевшие находятся под медицинским наблюдением в течение 2 лет и обследуются через 3, 6, 12 месяцев и через 2 года.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация

Вакцинация состоит из двух прививок с интервалом 30 дней и закончить вакцинацию необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучные территории по клещевому энцефалиту. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник округа после осмотра терапевтом.

Телефоны горячих линий:

«Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике»
8 (499) 194-27-74

«Городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита»
8 (495) 365-01-47, 8 (495) 366-84-68

Поликлиники:

СТРОГИНО

Филиал № 1 ГП № 180 (поликлиника № 96)
Адрес: ул. Кулакова, д. 23
Тел. (495) 750-39-96

Филиал № 2 ГП № 180 (поликлиника № 181)
Адрес: ул. Исаковского, д. 16, корп. 2
Тел. (495) 750-68-98

Детская городская поликлиника № 58
Амбулаторно-поликлинический центр

Адрес: ул. Твардовского, д. 5, корп. 4
Тел. (495) 756-28-05

Филиал № 1 ДГП № 58 (детская поликлиника № 109)
Адрес: ул. Кулакова, д. 13
Тел. (495) 756-21-54

МИТИНО

Городская поликлиника № 180
Амбулаторно-поликлинический центр

Адрес: Уваровский переулок, д. 4
Тел. (495) 759-83-62

Филиал № 3 ГП № 180 (поликлиника № 226)
Адрес: Пятницкое шоссе, д. 29, корп. 3
Тел. (495) 753-88-34

Филиал № 4 ГП № 180 (поликлиника № 229)
Адрес: ул. Дубравная, д. 41
Тел. (495) 752-31-11

Детская городская поликлиника № 140
Амбулаторно-поликлинический центр

Адрес: ул. Митинская, д. 34
Тел. (495) 751-15-07

Филиал№ 2 ДГП № 140 (детская поликлиника № 141)
Адрес: Ангелов переулок, д. 9, корп. 1
Тел. (495) 753-52-01

СЕВЕРНОЕ ТУШИНО

Филиал № 2 ГП № 219 (поликлиника № 126)
Адрес: бульвар Яна Райниса, д. 4, корп. 5
Тел. (495) 495-62-91

Филиал № 3 ГП № 219 (поликлиника № 151)
Адрес: ул. Планерная, д. 8
Тел. (495) 496-80-92

Филиал № 1 ДГП № 94 (детская поликлиника № 4)
Адрес: ул. Планерная, д. 16
Тел. (499) 762-02-55

Филиал № 1 ДГП № 140 (детская поликлиника № 78)
Адрес: бульвар Яна Райниса, д. 4, корп. 6
Тел. (495) 495-60-11

ЩУКИНО

Филиал №1 ГП № 115 (поликлиника № 79)
Адрес: ул. Маршала Новикова, д. 14
Тел. (499) 193-50-87

Филиал № 4 ГП № 115 (поликлиника № 73)
Адрес: ул. Маршала Бирюзова, д. 30
Тел. (499) 196-27-03

Филиал № 2 ДГП № 58 (детская поликлиника № 74)
Адрес: ул. Новощукинская, д. 10, корп. 1
Тел. (499) 190-27-66

Филиал № 3 ДГП № 58 (детская поликлиника № 36)
Адрес: ул. Генерала Берзарина, д. 4
Тел. (499) 198-63-42

ХОРОШЕВО-МНЕВНИКИ

Городская поликлиника № 115
Амбулаторно-поликлинический центр

Адрес: ул. Демьяна Бедного, д. 8
Тел. (499) 191-50-14

Филиал № 2 ГП № 115 (поликлиника № 128)
Адрес: Проспект Маршала Жукова, д. 64, корп. 1
Тел. (495) 947-67-81

Филиал № 2 ДГП № 94 (детская поликлиника № 6)
Адрес: Бульвар Генерала Карбышева, д. 3
Тел. (495) 491-40-31

Филиал № 3 ДГП № 94 (детская поликлиника № 33)
Адрес: ул. Демьяна Бедного, д. 18, корп. 1
Тел. (499) 192-51-60

ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО

Филиал № 3 ГП № 115 (поликлиника № 139)
Адрес: ул. Долгова, д. 1, корп. 4
Тел. (495) 491-14-59

Детская городская поликлиника № 94
Амбулаторно-поликлинический центр

Адрес: ул. Вишневая, д. 20, корп. 2
Тел. (495) 491-40-31

ЮЖНОЕ ТУШИНО

Филиал № 1 ГП № 219 (поликлиника № 97)
Адрес: ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 2
Тел. (495) 494-22-19

КУРКИНО

Филиал № 4 ГП № 219
(поликлиника № 200 с детским отделением)

Адрес: ул. Родионовская, д. 10, корп. 2
Тел. (499) 401-70-41

Также можно постараться предотвратить укус клеща

Неспецифическая профилактика включает применение:

  • приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа "молния", под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны. Учитывать, что клещи всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису!;
  • специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Применяться должны только средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен часто (каждые 10-15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само- и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Если же Вас все-таки укусил клещ

Необходимо обратится в ближайший травмпункт по месту жительства.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

Травмпункты в СЗАО:

Городская поликлиника № 79 филиал ГП № 115
Адрес: ул. Маршала Новикова, д. 144
Тел. (499) 193-50-62 круглосуточно

Городская поликлиника № 126 филиал ГП № 219
Адрес: Бульвар Яна Райниса, д. 4, корп. 5
Тел. (495) 495-51-12 круглосуточно

Городская поликлиника № 229 филиал ГП № 180
Адрес: ул. Дубравная, д.  41
Тел. (495) 751-27-11

Городская поликлиника № 96 филиал ГП № 180
Адрес: ул. Кулакова, д. 23
Тел. (495) 750-39-79

Городская клиническая больница им. Л .А. Ворохобова
Адрес: ул. Саляма Адиля, д. 2
Тел. (495) 530-33-43

Тушинская детская городская больница
Адрес: ул. Героев Панфиловцев, д. 28
Тел. (495) 496-99-01

Если возможности обратиться за медпомощью нет, то клеща можно удалить самостоятельно

Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
  • в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

На исследование снятых клещей можно направлять во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: Графский пер., дом 4/9, тел. +7 (495) 687-40-47 (ежедневно, кроме выходных, с 9:00 до 15:30).

Клещей, извлеченных из кожи, можно отправлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:

  1. Для исследования пригодны только живые клещи.
  2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
  3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
  4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.