Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Прошла встреча с жителями Щукино по вопросам медицинского обслуживания

16 июля в ГКБ № 52 прошла встреча жителей района Щукино с представителями лечебных учреждений СЗАО, управы района Щукино, муниципалитета внутригородского муниципального образования Щукино, на которой обсуждались вопросы медицинского обслуживания населения Северо-Западного административного округа и, в частности, жителей района Щукино.

Главный врач ГКБ № 52 Владимир Иванович Вторенко подробно рассказал о том, какие изменения претерпела структура системы здравоохранения за последние годы — создана трехуровневая система оказания медицинской помощи, к крупным стационарам присоединяются родильные дома, работают Центры здоровья, — и какие задачи призваны решить эти нововведения.

Затем Владимир Иванович рассказал об инициативах учреждений здравоохранения округа, которые призваны повысить доступность медицинской помощи населению в дополнительное время: Дни открытых дверей, лекции на медицинские темы и «Шатры здоровья» пользуются огромной популярностью у жителей округа.

Особо обсуждалась проблема обеспечения стационаров донорской кровью. «Дефицит крови огромный, а с учетом перспективы открытия гематологического центра в 52-й больнице потребность в крови будет еще больше» - отметил Владимир Иванович, – Нам нужно содействие Общественного совета при Префектуре и всех общественных организаций округа по привлечению доноров не только в рамках Дня донора, но и на регулярной основе».

Руководитель внутригородского муниципального образования Щукино в г.Москве Князева Татьяна Александровна считает, что реорганизация системы оказания медицинской помощи уже сейчас решает многие проблемы. Реформы были активно поддержаны Дирекцией по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО: Татьяна Александровна выразила благодарность лично директору Лысенко Марьяне Анатольевне за разъяснительную работу и внимание к потребностям жителей округа. Особенно была отмечена помощь в организации медицинского обслуживания на дому маломобильных, одиноких людей.

Также Татьяна Александровна поблагодарила Вторенко Владимира Ивановича за планомерную работу по созданию в больнице коллектива единомышленников, внедряющих современные технологии лечения, постоянно обучающихся и нацеленных на получение высоких результатов. А руководитель муниципалитета ВМО Щукино в г.Москве Водолазова Жанна Михайловна выразила благодарность руководству ГКБ №52 за поддержку совета ветеранов и за активное участие во всех общественных мероприятиях, проводимых в округе.

Обсуждались и кадровые вопросы — известно, что амбулаторно-поликлинические учреждения испытывают дефицит терапевтов.

«Что делается для того, чтобы привлечь врачей к работе в поликлиниках?»
Владимир Иванович Вторенко:
«Действительно, участковых терапевтов сейчас мало. Сегодня трехуровневая система направлена на изменение структуры медицинской помощи: расширяется объем помощи, предоставляемой на этапе поликлиник, и сокращается коечный фонд стационаров. Перераспределение кадров может увеличить приток врачей в амбулаторное звено». Обсуждение кадровой проблемы продолжил главный врач поликлиники № 173 Касьянов Виталий Григорьевич, а Князева Татьяна Александровна призвала поддержать обращение депутатов к правительству Москвы — вернуть систему распределения выпускников московских медицинских ВУЗов в учреждения здравоохранения г. Москвы — Госдума сейчас прорабатывает это вопрос.

Завершая встречу, Владимир Иванович Вторенко отметил позитивный настрой ее участников и выразил готовность к совместной работе над поставленными задачами: «Мы открыты для общения, если вам есть что сказать о нашей работе – номера наших телефонов доступны в любом медицинском учреждении, мы выслушаем вашу проблему и будем работать над ней».

  • Создано .