Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

3 апреля в ГКБ №52 состоялась защита исследовательских работ учеников медицинских классов Курчатовской школы

Одно из приоритетных направлений сотрудничества ГКБ №52 с Курчатовской школой в рамках медицинских классов — это проектные работы, позволяющие выявлять перспективные научные и лечебные кадры. В процессе их выполнения ребята знакомятся с работой различных отделений многопрофильной больницы и, возможно, находят в лице кураторов своих будущих коллег.

Проект «Медицинский класс в московской школе» направлен на развитие профессионально-ориентированного обучения и подготовку школьников к поступлению в профильные вузы. Сотрудничество между ГКБ №52 и Курчатовской школой в рамках проекта в 2017/2018 учебном году включало курс профориентирующих лекции от наших врачей, проектную работу под их руководством, а также совместную волонтерскую деятельность.

Темы проектов школьники выбирали сами, также им был предложен список тем, которые связаны с научной и практической деятельностью сотрудников ГКБ. Кураторы проводили регулярные встречи с подопечными: советовали им литературу, корректировали направление исследований,  помогали с реализацией практической части в отделениях и клинической лаборатории.

Перед защитой каждая представленная работа была рецензирована профильными специалистами, в числе которых зам. главного врача по хирургической помощи, к.м.н. Мударисов Р.Р., врач акушер-гинеколог, к.м.н. Калиматова Д.М., врачи-гематологи Поляков Ю.Ю. и Гришина Е.Ю., клинический фармаколог Андреев С.С.

Оценивала результат экспертная комиссия в составе президента ГКБ №52, д.м.н., профессора Вторенко В.И., зав.отделом клинической фармакологии, к.м.н. Родионова Б.А., руководителя центра ЭКМО, к.м.н. Кецкало М.В., зав. отделением РХМДиЛ Ванюкова А.Е. и врача-хирурга, к.м.н. Алексаняна А.А. Кураторы по-родительски переживали за «своих», тем не менее, выступили с объективными комментариями.

Среди проектов, представленных участниками на суд экспертов, были очень интересные и практически полезные. Два клинических исследования на реальных пациентах, социологический опрос 300 девушек 14-18 лет по проблеме осведомленности о гинекологических заболеваниях, вопросы адекватности терапии при вирусной инфекции, анализ лабораторных данных — результаты ряда работ, по мнению экспертов, могли бы стать основой для научной статьи. В любом случае, высокие оценки за проекты позволят учащимся получить дополнительные баллы в учете личных достижений при поступлении, а также претендовать на целевое обучение в ВУЗе.

Наши коллеги по достоинству оценили уровень знаний, исследовательские умения и навыки, а также боевой дух школьников. София Михайлова, представлявшая работу по хирургической тематике, пообещала президенту больницы, хирургу по специальности В.И.Вторенко встретиться с ним в операционной в недалеком будущем. И это здорово, что через несколько лет в наш коллектив вольются молодые, энергичные, талантливые и целеустремленные доктора, которые однажды уже проявили себя настойчивыми исследователями и, надеемся, сохранят стремление расти и развиваться профессионально рядом с нами, вместе с нами в ГКБ №52.