Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|
Дневной стационар гемодиализа
Заведующая отделением

Ушакова Анжела Ильинична

Врач-нефролог высшей квалификационной категории
Задать вопрос врачу отделения

Контакты отделения
Зав.отделением
8 (499) 196-39-91

Ординаторская, пост
8 (499) 196-25-71


По вопросам проведения гостевого диализа, получения направлений для проведения диализа просим обращаться в организационно-методический отдел по нефрологии
8 (499) 196-33-01
с 9 до 17 в будни
Отделение находится на 2 этаже 3 корпуса

В 1992 г. при активном участии д.м.н., профессора Н.А. Томилиной (в те годы главного специалиста по нефрологии Департамента здравоохранения города Москвы) в ГКБ №52 было открыто отделение гемодиализа на 20 диализных мест и 30 коек стационара. В декабре 2008 г. отделение получило второе рождение после капитального ремонта и установки нового оборудования, отвечающего современным требованиям: новейший парк аппаратов «Искусственная почка» последнего поколения насчитывает 36 диализных мест, работающих в 4 смены круглосуточно, установлена высокопроизводительная система водоочистки, качество воды которой полностью соответствует мировым стандартам.

Уникальное отделение оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам с терминальной почечной недостаточностью, в том числе ВИЧ-инфицированным больным (как при остром повреждении почек, так и с ВИЧ-нефропатией в стадии терминальной почечной недостаточности, находящимся на программном гемодиализе).

В отделении отработана стратегия лечения больных с нарушением фосфорно-кальциевого обмена, вторичного гиперпаратиреоза. Диализные и оперативные методы коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена успешно дополняются инновационной фармакотерапией, в частности несодержащими кальций фосфат-связывающими препаратами, селективными и неселективными активаторами рецепторов витамина Д, кальцимиметиками.

Внедрены и широко используются инструментальные методы оценки гидратационного статуса, в том числе биоимпеданса и монитора объема крови. Обеспечивается тщательное обследование больных с неконтролируемой артериальной гипертензией, проводится лечение интрадиализной гипертензии ежедневными сеансами гемодиализа, ГДФ-ONLINE, длительными сеансами продолжительностью 6 часов и более.

Несмотря на то, что основная часть пациентов лечится программным гемодиализом амбулаторно, при возникновении осложнений больные могут быть госпитализированы в профильные отделения ГКБ № 52. К консультациям сложных клинических случаев привлекаются главный специалист по нефрологии Департамента здравоохранения г. Москвы, к.м.н. Котенко О.Н., сотрудники кафедры нефрологии ФПДО МГМСУ профессор Томилина Н.А. и доцент Шило В.Ю.

Врачи отделения принимают активное участие в практической и научной жизни лечебного учреждения, постоянно совершенствуют свои знания в области нефрологии, гемодиализа и трансплантологии, участвуют в международных конгрессах и симпозиумах по нефрологии и диализу, работают со специальной литературой. В коллективе культивируется добросовестное и требовательное отношение к работе, доброжелательность, чуткость, внимательность к пациентам, весь персонал придерживается принципов взаимовыручки, обладает высоким командным духом.

Специалисты отделения

Отзывы пациентов