Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Кормите грудью малыша!

С 1 по 8 августа 2017 мы присоединяемся к информационной кампании в честь Всемирной недели поддержки грудного вскармливания.

Коллектив родильного дома филиала ГКБ №52 активно занимается поддержкой и пропагандой грудного вскармливания. Здесь созданы все условия для того, чтобы малыш с первых дней жизни получал грудное молоко — кормление по требованию обеспечивается совместным пребыванием матери и ребенка после родов.

Врачи-неонатологи с первых минут жизни ребенка помогают освоить основные правила ухода за малышом, наладить грудное вскармливание. Но если после выписки из родильного дома возникают проблемы с кормлением, требующие индивидуального подхода и динамического наблюдения, мама может обратиться к специалисту по лактации и грудному вскармливанию.

На часто задаваемые вопросы наших мам о том, как наладить кормление малыша грудным молоком, отвечает специалист по вопросам лактации и грудного вскармливания Евдокия Владимировна Вишнякова.


Когда можно начать кормить ребенка грудью? Ведь молоко приходит не сразу.
- Сразу после родов ребенка можно прикладывать к груди. В первые три дня из груди выделяется молозиво, богатое иммуноглобулинами, оно способно обеспечить малыша в первые дни самым необходимым. Раннее прикладывание к груди сокращает риск возникновения аллергических реакций у малыша.

Очень хочу кормить сама, но ребенок не берет грудь. Что делать?
- Новорожденные могут не взять грудь по разным причинам. Во-первых, важно правильно предложить ребенку грудь, желательно, чтобы это была обучающая позиция «из-под руки». Мать бережно поддерживает грудь снизу, большим и указательным пальцем делает складочку от края ареолы к соску и, дождавшись широко открытого ротика, вкладывает грудь. Если же малыш продолжает беспокоиться, кричит, то, скорее всего, это связано с животиком. Необходимо выявить и устранить причину отказа и снова предложить грудь. С отказом хорошо помогает справиться и физический контакт матери и ребенка. Тепло, материнский запах и ритм ее движения — все это внушает ребенку спокойствие и надежность. Не бойтесь брать ребенка на руки, обеспечьте ему психологический комфорт. А для удобства можно использовать тканевое приспособление — слинг.

Что делать, если кормление болезненно для матери?
- В большинстве случаев болезненность сосков возникает из-за неправильного захвата, то есть ребенок захватывает не ареолу, а только сосок, возникают трещины, боль. Но этого можно избежать, прикладывая ребенка правильно: ротик широко открыт, нижняя губка вывернута, кончик носа утыкается в грудь.

Можно ли кормить сцеженным молоком?
- Лучше, если ребенок будет получать молоко непосредственно из груди, только в этом случае оно будет стерильным, нужной температуры, уникальным по составу. Вы, наверное, знаете, что сначала идет переднее (или ранее) молоко, в нем много углеводов (лактоза — молочный сахар) и воды; переднее молоко быстро приходит и легко течет, ребенок его быстро глотает. Затем идет заднее (или позднее) молоко, его добыть труднее, нужно упорно работать челюстями, оно богато жирами, расщепляющими лактозу. Малыш сосет его медленно, имеет право отдыхать, даже дремать. Если вы не поспешите переложить малыша на вторую грудь, а дадите долго сосать одну, вы сможете избежать такие неприятные явления, как пенистый стул, повышенное газообразование, вздутие животика. Баланс переднего и заднего молока будет соблюден. В бутылочке же молоко перемешается, состав изменится, станет однородным. Кроме того, из-за использования имитаторов соска (бутылочка, пустышка) может возникать такое явление, как «путаница сосков». Малыш начинает захватывать грудь неправильно, причиняет боль. Поэтому до трех месяцев лучше обойтись без пустышки. В три месяца устанавливается зрелая лактация, да и малыш уже различит, где грудь, а где пустышка. Молокоотсос может пригодиться лишь в случае, когда мать и дитя вынужденно разлучены.

Как повысить лактацию?
- С 3-х недель и до 3-х месяцев устанавливается зрелая лактация. В это время могут наблюдаться лактационные кризы. Необходимо помнить, что чем больше малыш сосет, тем больше приходит молока. Пейте любое теплое питье (2-2,5 литра в день, все, что вам вкусно), не делайте больших перерывов днем в кормлении (не более 2-3-х часов), не забывайте, что ночные прикладывания обеспечивают устойчивую лактацию (с 3-х ночи до 8 утра 2-3 прикладываний достаточно). В это время вырабатывается гормон пролактин!
Посчитайте мочеиспускания ребенка. В первые дни ребенок писает столько, сколько ему дней. В три недели 10-12 раз в сутки — это нормально. Менее 8 раз в сутки — риск обезвоживания. Если у вас не было гормональных нарушений, то молока будет столько, сколько необходимо именно вашему ребенку. Просто после 3-х недель грудь может стать мягкой, а молоко будет приходить не между кормлениями, а по требованию ребенка. Приложили, малыш делает несколько сосательных движений, молоко приходит. Также хорошо использовать разные положения при кормлении, чтобы грудь опорожнялась во всех долях. Малыш достает молочко из тех долей, куда направлен носик и подбородок.

До какого возраста малыша можно кормить только грудным молоком?
- Всемирная организация здравоохранения рекомендует оставлять ребенка на исключительно грудном вскармливании до шести месяцев, т. к. желудочно-кишечный тракт лишь к этому возрасту созревает для другой пищи.

До какого возраста лучше кормить? Слышала, что если долго кормить, то ребенок меньше болеет.
- Да, грудное вскармливание положительно влияет на формирование иммунитета, а также на психоэмоциональное развитие малыша, поэтому ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до 1,5-2х лет.

На индивидуальных консультациях мы обсуждаем,

  • как сохранить лактацию;
  • как не допустить лактостаза, застоя, нагрубания;
  • можно ли кормить без боли и трещин;
  • что такое "правильный захват";
  • как питаться кормящей матери;
  • возрастные особенности малыша и его потребности;
  • как правильно ухаживать за ребенком;
  • технику прикладывания;
  • правила расцеживания.

Специалист по лактации и грудному вскармливанию консультирует в рамках оказания населению платных медицинских услуг.
Запись на прием +7 (499) 196-09-24, +7 (499) 196-68-81, +7 (499) 196-17-97