Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

В Москве проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню почки

09.03.2017

День почки-2017 стартовал 9 марта в 10 часов утра в конференц-зале ГКБ №52 лекцией «Хроническая болезнь почек: знать и не бояться» главного внештатного специалиста нефролога ДЗМ, заместителя главного врача ГКБ №52 по нефрологической помощи Олега Николаевича Котенко.

Олег Николаевич особо отметил: повышение уровня знаний пациента о своем заболевании, осведомленность о возможностях получения медицинской помощи, об основных и инновационных методах терапии повышают мотивацию и приверженность пациентов к лечению, а, следовательно, могут улучшить прогноз течения заболевания и продлить активную, трудоспособную жизнь. Поэтому сейчас на первый план выходит сотрудничество врачей и пациентов в направлении раннего выявления почечной патологии. Главная задача: максимально отсрочить или даже предотвратить наступление терминальной стадии болезни, при которой требуются дорогостоящие методы заместительной почечной терапии – гемодиализ и пересадка почки.

Олег Николаевич рассказал о том, что такое хроническая болезнь почек (ХБП), почему она развивается, какие пациенты находятся в группе повышенного риска; остановился на стадиях развития ХБП и о том, на какой показатель ориентируются при определении стадии заболевания (это скорость клубочковой фильтрации, представление о которой пациент обязательно должен иметь); что может предложить современная медицина, а что зависит исключительно от пациента. Действительно, пациенту отводится важная роль в стратегии замедления прогрессирования почечной недостаточности, поэтому подробно обсуждались принципы построения диеты для больных с хронической почечной недостаточностью, значение самоконтроля и регулярного наблюдения у врача.

А после серии вопросов-ответов присутствующие были приглашены на консультативные приемы врачей-нефрологов ГКБ №52.

Обращаем внимание пациентов, которые не смогли присутствовать на лекции О.Н.Котенко: материалы лекции будут выложены в новостной ленте на сайте ГКБ №52 после 13 марта, а вопросы, которые не были заданы или возникли после консультаций, можно задать через форму «Задать вопрос врачу» или «Написать письмо» также на сайте.

Также в этот день в 10 медицинских учреждениях Москвы прошли пациентские школы.

В пятницу, 10 марта, акция продолжится — пациентов ждут в медицинских учреждениях столицы (список ниже), где можно будет бесплатно проверить почки: сдать анализы и пройти ультразвуковую диагностику. Для этого нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.
Если на руках есть результаты предыдущих исследований, следует взять их с собой, консультация будет результативней.

Консультации врачей-нефрологов пройдут с 09:00 до 15:30 в следующих медучреждениях:

  • городская поликлиника № 219 (бульвар Яна Райниса, дом 47, кабинет № 440);
  • ГКБ имени А.К. Ерамишанцева (улица Ленская, дом 15, корпус 3);
  • городская поликлиника № 191 (улица Алтайская, дом 13, кабинет № 521);
  • городская поликлиника № 9 (Перервинский бульвар, дом 4, корпус 2, кабинет № 504);
  • консультативно-диагностическая поликлиника № 121 (улица Южнобутовская, дом 87, кабинет № 412);
  • городская поликлиника № 212 (Солнцевский проспект, дом 11а, кабинет № 305).

И напоминаем: в субботу, 11 марта, в парке «Сокольники» пройдет нефромарафон.
Традиционно будет работать Шатер здоровья, в котором всех желающих будут консультировать врачи ГКБ №52 по профилактике почечных заболеваний.
Приглашаем всех активных жителей столицы — от мала до велика — присоединиться к забегу и внести свой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Одевайтесь по погоде и по-спортивному, погода обещает быть весенней, осадки не ожидаются, лишь только позитивные эмоции!