Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Новости отделения эндокринологии

14 ноября на базе эндокринологического отделения состоялась «Школа самоконтроля сахарного диабета», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом. В школе участвовали пациенты не только эндокринологического отделения, но и больные сахарным диабетом из других отделений и жители района Щукино.

Лекция началась со вступительного слова заведующей эндокринологическим отделением Марковой Татьяны Николаевны, в котором она остановилась на вопросах профилактики осложнений сахарного диабета, в частности отметив, что важно не только поддерживать уровень гликированного гемоглобина ниже 7,5%, но и показателей артериального давления менее 130/80 мм.рт.ст и холестерина менее 4,5 ммоль/л.

В продолжение Школы ординаторы кафедры эндокринологии МГМСУ им. Евдокимова Петрова Надежда Александровна и Даниелян Ани Робертовна рассказали присутствующим о причинах развития диабета и факторах и современных возможностях профилактики опасных осложнений, таких как поражение глаз, почек, инфаркт миокарда и гангрена нижних конечностей. Вторая часть была посвящена инсулинотерапии, рациональному питанию и правильному подсчету хлебных единиц. С помощью обучающих пособий пациенты самостоятельно закрепили полученные знания на практике и получили методические материалы и брошюры в подарок.

Завершающей частью лекции было проведение викторины, по результатам которой пациенты были награждены глюкометрами и шприц-ручками, а также каждый из них смог насладиться угощениями— конечно, разрешенными пациентам с сахарным диабетом)).