Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Стационар кратковременного пребывания – преимущества для врача и пациента

В нашей больнице открывается новое отделение – стационар кратковременного пребывания (СКП).

СКП – это подразделение ГКБ № 52, предназначенное для проведения оперативных вмешательств и выписки пациента в течение одного дня.

Современные миниинвазивные технологии в хирургии позволяют проводить большое количество операций малотравматично, под местной или кратковременной анестезией, что не требует больше длительного пребывания в стационаре.

Какие операции могут быть выполнены в условиях СКП?

  • Малоинвазивные вмешательства;
  • Допускающие использование местной анестезии;
  • С минимальным периодом восстановления после операции;
  • При отсутствии необходимости в круглосуточном наблюдении врача после операции.

Каковы преимущества СКП для пациента?

  • Минимальный отрыв от повседневного образа жизни;
  • Минимальный период восстановления после операции, который пройдет в домашних условиях;
  • Лучшие методики лечения;
  • Лучшие врачи и стационары в г. Москве.

Как это работает?

Определен ряд заболеваний, при котором медицинская помощь может быть оказана без длительной госпитализации — в условиях СКП.

С июня 2016 года в ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» работает стационар кратковременного пребывания по профилю «офтальмология». Проводится хирургическое лечение катаракты, заболеваний век, слезного аппарата, а также отслойки и дегенеративных болезней сетчатки.

Госпитализация в СКП требует определенной подготовки

С направлением из амбулаторно-поликлинического учреждения пациент обращается в ГКБ №52 в кабинет первичного приема. Врач проводит осмотр, выдает список анализов и обследований, необходимых для подтверждения возможности госпитализации, определяется день повторной явки с результатами анализов и обследования.

В назначенный день с результатами анализов и обследований пациент приходит в кабинет повторного приема. Врач проверяет анализы и проводит при необходимости дополнительные обследования, по результатам которых принимает решение о госпитализации пациента, назначает дату госпитализации для проведения операции.

В назначенное время пациенту потребуется прийти в СКП, где его осмотрит врач и убедится, что пациент готов к операции. Затем пациента разместят в комфортной палате для подготовки к операции. После операции будет достаточно времени, чтобы восстановиться в послеоперационной палате, и, когда врач убедится, что с пациентом все в порядке, его выпишут. Перед выпиской пациент получает необходимые рекомендации и памятку по послеоперационному уходу. Весь процесс займет 4-5 часов, после чего пациент может вернуться в домашнюю обстановку.

Первые пациенты СКП уже оценили преимущества новых условий оказания медицинской помощи. Будем рады помочь и вам!

Дополнительная информация о СКП — в видеоролике