Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня — Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. Темы дня: что делать, если человек заболел туберкулезом и если рядом живет больной туберкулезом, что делать, чтобы не заразиться, как проводится диагностика и как организована лечебная и профилактическая помощь пациентам с туберкулезом.

В этот день во всех лечебно-профилактических учреждениях, в том числе и в ГКБ №52, планируются мероприятия, посвященные многочисленным аспектам этой проблемы.

Рабочий день докторов терапевтической службы ГКБ №52 начался с лекции, которую прочли для коллег врачи-фтизиатры филиала Московского Научно-практического центра борьбы с туберкулезом по СЗАО (ПТД №13) «Раннее выявление туберкулеза в условиях стационара». Елена Валентиновна Давидьянц остановилась подробно на проблеме легочного туберкулеза, Ольга Анатольевна Федорова посвятила часть лекции внелегочному туберкулезу. Продолжением мероприятий в рамках Дня борьбы с туберкулезом станет Окружная конференция медицинских сестер СЗАО, отчет о которой читайте в новостях ГКБ №52.