Настройки

Skip to main content
Русский язык English Français Española 中國人

Единый контакт-центр:
(495) 870-36-07

Родильный дом:
(499) 190-52-80

Платные услуги:
(495) 870-36-04

|
Страховые компании, сотрудничающие с ГКБ №52 по ОМС
Полное и краткое наименование
страховой медицинской организации (филиала) в соответствии с ЕГРЮЛ
Сведения о лицензии
(номер, дата выдачи и окончания срока действия)
Акционерное общество "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
C № 3230 77
дата выдачи - 10.02.2009
бессрочная
Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Ингосстрах-М"
ООО СК "Ингосстрах-М"
C № 3837 77
дата выдачи - 14.08.2010
бессрочная
Закрытое акционерное общество "Медицинская акционерная страховая компания"
ЗАО "МАКС-М"
C № 2226 77
дата выдачи - 26.03.2007
бессрочная
АО ВТБ Медицинское страхование ОC № 0257-01
дата выдачи - 24.01.2017
бессрочная
Общество с ограниченной ответственностью "Страховая медицинская компания РЕСО-МЕД" (Московский филиал)
ООО "СМК РЕСО-МЕД" (Московский филиал)
C № 0879 50
дата выдачи - 29.09.2008
бессрочная
Общество с ограниченной ответственностью "Капитал Медицинское Страхование"
ООО "Капитал МС"
C № 3676-01
дата выдачи - 16.11.2018
бессрочная
ОАО «МСК-«ИНКО-МЕД» Московский филиал ОC № 02031-01
дата выдачи - 17.02.2022
бессрочная

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов (извлечение)

1. Общие положения

1.1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов (далее также − Территориальная программа) устанавливает:

  • 1.1.1. Перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и способы оплаты медицинской помощи.
  • 1.1.2. Порядок и условия предоставления медицинской помощи, включая порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, донорской кровью и (или) ее компонентами, лечебным питанием (в том числе специализированными продуктами лечебного питания) по медицинским показаниям, на основе стандартов медицинской помощи, с учетом видов, форм и условий оказания медицинской помощи, а также перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы (далее также − Территориальная программа ОМС).
  • 1.1.3. Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических исследований, а также ожидания консультаций врачей-специалистов.
  • 1.1.4. Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы.

1.2. Территориальная программа включает в себя:

  • 1.2.1. Утвержденную стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2 городе Москве на год и на плановый период и годов по источникам финансового обеспечения .
  • 1.2.2. Утвержденную стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов по условиям ее оказания ( приложение 2 к Территориальной программе ).
  • 1.2.3. Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по назначению врача, а также донорской кровью и (или) ее компонентами по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, форм и условий оказания медицинской помощи ( приложение 3 к Территориальной программе ).
  • 1.2.4. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях ( приложение 4 к Территориальной программе ).
  • 1.2.5. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по назначению врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой по назначению врачей ( приложение 5 к Территориальной программе ).
  • 1.2.6. Перечень медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых пациентам, получающим паллиативную специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, для использования на дому ( приложение 6 к Территориальной программе ).
  • 1.2.7. Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, включая меры по профилактике распространения вируса иммунодефицита человека и гепатита C, осуществляемых в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов ( приложение 7 к Территориальной программе ).
  • 1.2.8. Условия и сроки проведения диспансеризации населения для отдельных категорий граждан, профилактических медицинских осмотров ( приложение 8 к Территориальной программе ).
  • 1.2.9. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов ( приложение 9 к Территориальной программе ).
  • 1.2.10. Порядок возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме, медицинским организациям, не участвующим в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов ( приложение 10 к Территориальной программе ).
  • 1.2.11. Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы, в том числе проводящих профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, в том числе углубленную диспансеризацию ( приложение 11 к Территориальной программе ).
  • 1.2.12. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, на год и на плановый период и годов ( приложение 12 к Территориальной программе ).
  • 1.2.13. Реестр видов высокотехнологичной медицинской помощи в дополнение к базовой программе обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на указанные цели ( приложение 13 к Территориальной программе ).
  • 1.2.14. Реестр участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь в дополнение к базовой программе обязательного медицинского страхования, осуществляющих проведение женщинам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, не установленной базовой программой обязательного медицинского страхования, за счет средств межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы бюджету Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на указанные цели ( приложение 14 к Территориальной программе ).
  • 1.2.15. Объем медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактическими и иными целями, на одного жителя города Москвы, одно застрахованное лицо по обязательному медицинскому страхованию на год ( приложение 15 к Территориальной программе ).
  • 1.2.16. Примерный перечень заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний) с оптимальной длительностью лечения до трех дней включительно ( приложение 16 к Территориальной программе ).
  • 1.2.17. Порядок оказания медицинской помощи гражданам и их маршрутизации при проведении медицинской реабилитации на всех этапах ее оказания ( приложение 17 к Территориальной программе ).

1.3. Территориальная программа сформирована в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи, а также особенностей половозрастного состава, уровня и структуры заболеваемости жителей города Москвы, основанных на данных медицинской статистики. При формировании Территориальной программы обеспечена сбалансированность объема медицинской помощи и ее финансового обеспечения.

1.4. В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, организация и финансовое обеспечение медицинской помощи в городе Москве осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.


Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на год и на плановый период и годов.

Скачать в формате PDF

Единая справочная служба города Москвы
(в том числе по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи)

8 (495) 777-77-77

Часы посещения пациентов

будние дни 17:00-19:00

выходные и праздничные дни 11:00-13:00 и 17:00-19:00

*при проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий время посещения пациентов может быть изменено


В целях обеспечения безопасности дети до 14 лет в лечебные корпуса и отделения больницы не допускаются